Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Перестрахование машины.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 355 сообщений
Друзья, в этой теме предлагаю делится опытом самостоятельного перестрахования машин. Как кредитных так и нет. Мой срок перестрахования - середина января. НАчинаю потихоньку интересоватся. Инфа будет полезна многим.

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

Друзья, в этой теме предлагаю делится опытом самостоятельного перестрахования машин. Как кредитных так и нет. Мой срок перестрахования - середина января. НАчинаю потихоньку интересоватся. Инфа будет полезна многим.

Могу тебе предложить "своего" менеджера по страхованию в СК "Провидна".
С ним я работал по КАСКО на Пежо 407 (до продажи), ОСАГО на Витару (до продажи), работаю по Соренто и Соулу (сейчас).
Человек сам отслеживает необходимость замены полиса на новый, привозит документы куда надо.
Если есть КАСКО, то можно "порешать" некоторые вопросы.
Я когда-то ушел от предложенной салонос ПЗУ Украина и остановился на Провидной.
Это не реклама её, но меня пока все устраивает.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 991 сообщений
Юра, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог, а страховые случаи наступали с последующими выплатами в этой страховой?

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 355 сообщений

Могу тебе предложить "своего" менеджера по страхованию в СК "Провидна".

Провидна не канет -))

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

Юра, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог, а страховые случаи наступали с последующими выплатами в этой страховой?

Пока "тьфу-тьфу-тьфу", страховых случаев не было.
Но по КАСКО я полностью перекрасил машину (третьи лица), она была вся в царапинах и сколах.
Оплата контролировалась им самим. Я только отдал машину и забрал через неделю :pardon:

Провидна не канает -))

Как знаешь... :pardon:

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 355 сообщений

Как знаешь... :pardon:

Это не я, банк не разрешает. Зато можна разбить каску на два платежа. Уже радует. В списке разрешенный есть ПЗУ, Альфа, ВУСО, Експресс, Добробут, Уника. Краъна.

zosim

zosim

Душевный юрист Клуба

• Пользователи
  • 1 323 сообщений
Витьог, а ты свой договор внимуательно читал?!

Пицотпроцентово там ненаписуано шо ты должен страховаться у аць-два-третьей страховой... их перечня там явно нет!!! (имхо я таких в своей многострадальной практике еще не встречал)
В стандартных кредитном/договоре залога обычно пишут только условие - опознанный заложенный в залог банку объект должен быть застрахован (на случай, если вдруг наступят обстоятельства, делающие объект "неопознанным")... "условие" в договорах обычно конкретно не прописывается, тобиш подлежит расширенному толкованию... "застраховано", значит должна быть контора, которая берет на себя обязательства в случае наступления страх. случаев и подтверждением этому являецццо "бамажка", подписанная в двухстороннем порядке.

Первый раз, на стадии принятия решения о выплате кредита и подписания кредитного договора, действительно - с банком шаг в лево, шаг в право, прыжок на месте - кредит не дали... а когда дело "в шляпе" - мона халтурить в свою пользу, поверь.

Скорее всего в твоем кредит/договоре залога отсутсвуют "рычаги", дающие Банку возможность досрочно взыскать с тебя сумму кредита или же разорвать договор и забрать Сольку, в случае, если ты застрахуешся не в аць-два-три согласно списка, а у своей страховой.

Советую внимуательно почитать договор "между строк" - лазейка практически всиугда есть - проверено процессами до Вышки... Изображение

Изображение

_ZDoxMjcyMTM5MjAwLHU6LHQ6RHJpdmUgbXkgU29
Юристы, они, сцуко, коварные © autoua.net

Юристы, они, сцуко, вьедливые © audi.org.ua

Юристы, они, сцуко, такие - мутнее лингвистов © auto.ru

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

Это не я, банк не разрешает. Зато можна разбить каску на два платежа. Уже радует. В списке разрешенный есть ПЗУ, Альфа, ВУСО, Експресс, Добробут, Уника. Краъна.

Это тебе банк дал список СК, которые прошли их "проверку" и сотрудничают с ним.
Но попробовать перейти на свою СК, которая устраивает тебя, всё-же можно.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 218 сообщений

Витьог, а ты свой договор внимуательно читал?!

Пицотпроцентово там ненаписуано шо ты должен страховаться у аць-два-третьей страховой... их перечня там явно нет!!! (имхо я таких в своей многострадальной практике еще не встречал)
В стандартных кредитном/договоре залога обычно пишут только условие - опознанный заложенный в залог банку объект должен быть застрахован (на случай, если вдруг наступят обстоятельства, делающие объект "неопознанным")... "условие" в договорах обычно конкретно не прописывается, тобиш подлежит расширенному толкованию... "застраховано", значит должна быть контора, которая берет на себя обязательства в случае наступления страх. случаев и подтверждением этому являецццо "бамажка", подписанная в двухстороннем порядке.

Первый раз, на стадии принятия решения о выплате кредита и подписания кредитного договора, действительно - с банком шаг в лево, шаг в право, прыжок на месте - кредит не дали... а когда дело "в шляпе" - мона халтурить в свою пользу, поверь.

Скорее всего в твоем кредит/договоре залога отсутсвуют "рычаги", дающие Банку возможность досрочно взыскать с тебя сумму кредита или же разорвать договор и забрать Сольку, в случае, если ты застрахуешся не в аць-два-три согласно списка, а у своей страховой.

Советую внимуательно почитать договор "между строк" - лазейка практически всиугда есть - проверено процессами до Вышки... Изображение

Изображение

сам работаю в банке и могу сказать что в наших договорах прописано, что заемщик должен страховать и перестраховывать залоговое иммущество в компаниях акредитованных банком. Но самого списка там нет. со списком компаний всегда мождно ознакомиться или в банке или на сайте. Если застрахуешся в другой компании, бакн считает, что страховка не продлена и повышает ставку по кредиту на 4% (в кредитном договоре зафиксировано).
Самый нормальный способ, это написать в банк официальный запрос с просьбой разрешить страховаться в неакредитованной компании, если кредитный комитет посчитает, что эта компания надежная, то могут официально разрешить. Хотя вероятность невысокая, потомучто, у банка на эту "левую" страховую нет рычагов влияния.
в любом другом случае - повышение %-йставки, договора составлены - неподкопаешься.
все написанной относится,в частности, к одному из крупных банков Украины.

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 355 сообщений
Поврехностное знакомство со страховиками говорит что второй год будет стоить примерно 6 тыс грн. И его можно разбивать на 2 части. Короче живем.

zosim

zosim

Душевный юрист Клуба

• Пользователи
  • 1 323 сообщений

...в наших договорах прописано, что заемщик должен страховать и перестраховывать залоговое иммущество в компаниях акредитованных банком.
...повышает ставку по кредиту на 4% (в кредитном договоре зафиксировано).

Санчес, то, что в договорах пишет Ваш "крупный" банк пахнет как минимум нарушением конкурентного законодательства.
Далее имеем, "примушуванням до укладення правочину" Банком, который в рамках гражданско-правовых отношений между физ. лицом и страховщиком, выступает исключительно "вигодонабувачем".

Аргументирую: "
"сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та
справедливості" - основа основ!

Другой вопрос, что большинство потребителей банковских услуг в силу своей неосознанности не борются с устоявшейся практикой банков, а если и знают - их не отстаивают (зачем напрягаться, если можно принять "навешанные" банком суловия?!!!).

Вообще, что такое "аккредитованные компании" по своей юридической сути?!! Юр. терминология и тем более антимонопольное и конкурентное законодательство таких определений не знает. А вот вопрос добросовестной конкуренции и нарешния конкурентных правил определен в полном объеме.

В моем понятии определение "акредитованные страховые компании" - это компании, которые откатывают Банкам "маржу" за продвижение их услуг в рамках кредитных прогамм! Хотим платить за все?! Платим дальше... и за страховки и за их продвижение... Изображение

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 218 сообщений
Сань, ты прав, я с тобой согласен.
Но клиент сам соглашается подписать кредитный договор с учетом всех вытекающих условий.
Я не сильный юрист, что бы смочь тебе противоречить, но пока клиенты только проигрывали по такому преценденту.
в понедельльник еще уточню, были ли выигрыши клиентов?

zosim

zosim

Душевный юрист Клуба

• Пользователи
  • 1 323 сообщений

пока клиенты только проигрывали

Я располагаю противоположной информацией - имеются судебные преценденты (именно по страхованию).

P.S. Вообще как спор-спору, так и договор-договору рознь... взять к примеру те же споры по признанию договоров в ин. валюте недействиетльными... Тема одна, точки зрения - разные.
Изображение

погорелов

погорелов
  • Пользователи
  • 123 сообщений
а если непродливать страховку каско,то че будет? поднимут проценты?
Изображение

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 355 сообщений

Если не продлить, то банк машину застрахует сам и оплату за это добавит тебе в тело кредита. Поверь, сума будет в два раза выше той, за которую можно застраховатся. Ну и проценты.

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 218 сообщений

немножко работаю в этой сфере, поэтому поясню. банк может сделатб все, что вы ему позволили в момент подписания кредитного и сопутствующих договоров. мне известгы такие варианты:
- поднятие % й ставки по крндиту до момента продления страховки.
- оплата страховки на след год за счет овердрафта к текущему счету заемщика - другими словами выдача нового мини кредита в грн.
- оплата страховки за счет увеличения суммы кредита.
- требование немедленного полного погашения кредита.
- другое.
как правило банк имеет полное право на такие действия, так как заемщик сам подписал все необходимые документы в момент подписания изначальных договоров.

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений
Нужно внимательно прочитать договор.
У меня в договоре написано, что случае несоблюдения условия ежегодного страхования банк имеет право поднять % ставку на 5 пунктов.

Pavel

Pavel
  • Пользователи
  • 569 сообщений
Мне позвонили страховщики сказали что ваша машина теперь стоит 115000грн. будем страховаться? )))) Итого 7700грн. каска + автогражданка. КРАХОБОРЫ!!!!!!!! ))))))))))

eugenem

eugenem
  • Пользователи
  • 374 сообщений
Все эти рассуждения конечно замечательные, если все идеально. Но в случае страховго случая я сильно сомневаюсь, что страховая, выбранная по принципу абы дешевле, выплатит в полном объеме. У нас тут на форуме был случай, когда за разбитую морду акредитованной компанией было заплачено 70 штук., а это, извините, половина новой машины...
Поэтому лично я страховаться буду в той страховой, которую мне укажет банк.
И еще случай из моего предыдущего кредита. Был у меня мой матизка слегка подбит. Все это случилось в разгар кризиса, страховая была в большой жопе, затягивала выплату, и вообще сворачивала деятельность в нашем городе. Именно банк в итоге надавил на страховщиков, содрав с них сумму на ремонт.

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 218 сообщений

Все эти рассуждения конечно замечательные, если все идеально. Но в случае страховго случая я сильно сомневаюсь, что страховая, выбранная по принципу абы дешевле, выплатит в полном объеме. У нас тут на форуме был случай, когда за разбитую морду акредитованной компанией было заплачено 70 штук., а это, извините, половина новой машины...
Поэтому лично я страховаться буду в той страховой, которую мне укажет банк.
И еще случай из моего предыдущего кредита. Был у меня мой матизка слегка подбит. Все это случилось в разгар кризиса, страховая была в большой жопе, затягивала выплату, и вообще сворачивала деятельность в нашем городе. Именно банк в итоге надавил на страховщиков, содрав с них сумму на ремонт.

хочу сказать, что тебе повезло. сам работая в банке и ранее имея опыт работы с кредитами хочу сказать, что аккредитовпнная компания, также, не есть гарантией выплаты. Как акредитовуются страховые можно почитать в интернете. поэтому это не 100-й гарант успешности стоаховой компании, а зарабатывание бабок в первую очередь. банку конечно же интересно, чтобы залоговое иммущество было в исправном состоянии, но случаи когда банк давит на страховые по конкретным случаям на самом деле редки. в первую очередь тут клиент должен трепетать, иначе можно остаться без остатков машины и еще быть доджным банку, если остатков металлолома будет недостаточно, чтлбы покрыть остаток задолженности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей