Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Коробка передач

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 409

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 050 сообщений

у меня 1.6. 5ступка механик. бывали ли случаи, что меняли шестеренку 5ой передачи с меньшим передаточным числом?

Про замену шестеренки - это врядли так просто, нужно менять коробку целиком на 6-ти скоросную. Но 6-я передача набору скорости не поможет.

по поводу красной зоны приувеличел, но обороты высоковаты.

Может быть стоит проверить сцепление?
- In God we trust -

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 889 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)
В общем прокатился я сегодня: педаль в пол, скорость - 170 км/ч, обороты - 4500 об./мин., мгновенный расход топлива - 17.6 л/100 км, в баке 92 ОККО. На 150 км/ч 4000 об./мин и расход 10.6 л/100 км. Красная зона на тахометре начинается после 6500 об./мин. На 92 больше 170 км/ч не едет, на 95 до 180 км/ч разгоняется.
У меня 6-ти ступка, но передаточное число 5-ой на 5-ти ступке и 6-ой передачи на 6-ти ступке одинаковое, так что показатели применимы и к авто ТС.
Кстати максимальная мощность движка во "все лошадиные" достигается при 6300 об./мин., а максимальный крутящий момент при 4200 об./мин.
Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

Zіnus

Zіnus
  • Пользователи
  • 961 сообщений
вы все такие хладнокровные, а у меня 256-м сообщением слезу вышибло. :help:
чел страдает, жилетку ему надобно. а вы - техническими терминами, нелюди...
:biggrin2:

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 889 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

вы все такие хладнокровные, а у меня 256-м сообщением слезу вышибло. :help:
чел страдает, жилетку ему надобно. а вы - техническими терминами, нелюди...

Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

krok

krok
  • Пользователи
  • 13 сообщений
Злые Вы, уйду я от вас))))
Просто не привык я на таких скоростях видеть такие обороты. я уже смирился))

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 250 сообщений

Не не уходи. озвучь машины, на которых ездил раньше

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 626 сообщений

заклей тахометр непрозрачным скотчем и наслаждайся драйвом :yes:

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 692 сообщений
Макан в сад. Урус рулит. :)

Ptica

Ptica
  • Пользователи
  • 26 сообщений
Привет ВСЕМ! заметил, что ручка переключения передач, при нейтральном положении, двигая влево и вправо закусывает и не возвращаеться в центральное положение. Может кто то сталкивался, с таким нюансом, подскажите пожалуйста.
Изображение
ИзображениеИзображение

4eburator

4eburator
  • Пользователи
  • 549 сообщений

Привет ВСЕМ! заметил, что ручка переключения передач, при нейтральном положении, двигая влево и вправо закусывает и не возвращаеться в центральное положение. Может кто то сталкивался, с таким нюансом, подскажите пожалуйста.

:unknown: Если дело в ручке, сними ее накладку, под ней механизм переключения. Посмотри, может что найдешь. :smile3:
И немного флуда: интересно, а у него заедает?
Прикрепленный файл  fotopodborka_220v_24_04_14_1889171.jpeg   59,6К   33 Количество загрузок:
Изображение

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 626 сообщений

Самое первое и простое, что приходит в голову, это проблемы в механизме рычага переключения КП и связанные зачастую с пылью, которая обильно собирается на хорошенько смазанных с завода узлах этого механизма. Поскольку из твоего сообщения ясно, что проблемы только при движении рычага вправо или влево, значит скорей всего проблема кроется в узле троса выбора передач - это тот, что располагается правее (см. на фото обозначено стрелкой). Проверь, цела ли пружина(фото), нет ли грязи и загрызен в месте входа штока в кожух, присутствует ли вообще смазка. Если в салоне все в порядке, тогда надо с помощником исследовать подкапотное пространство, а именно кожух этого самого троса выбора передач и места его входа в коробку, там должен быть пыльник и если он будет поврежден, туда начинает попадать грязь, соответственно трос начинает хуже ходить и приклинивает - по аналогии с тросом ручного тормоза.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN0733.JPG   91,42К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0734.JPG   79,51К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0736.JPG   90,91К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0737.JPG   120,82К   83 Количество загрузок:

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 967 сообщений
Вопрос к владельцам дизельных автоматов.
На каких оборотах у вас происходит переключение передач?

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 692 сообщений
Автомата у меня нет, но обороты переключения могут сильно разнится в зависимости от того, как надавить на педаль газа.

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 967 сообщений

Автомата у меня нет, но обороты переключения могут сильно разнится в зависимости от того, как надавить на педаль газа.

На форуме писали, что на дизельной механике переключение делают в диапазоне 2000 - 2200 об/мин.
Интересует, на какие обороты настроены дизельные автоматы.

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 471 сообщений

На форуме писали, что на дизельной механике переключение делают в диапазоне 2000 - 2200 об/мин.
Интересует, на какие обороты настроены дизельные автоматы.

если разгонятся активно, то комп может включать подсказку и при 3500-4000!
а если включить режим "пенсионер_везу_рассаду_на_дачу", то и при 1300 может показать "вверх"

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 692 сообщений
На механике я переклбчаюсь сообразно обстановке. Можно и на 1500 подоткнуть, а можно и на 4500. Автомат старается побыстрому подоткнуть повышенную передачу, если ему позволяет темп разгона. Если давить в пол будет переключатся выше 4000. Конкретнее минимальные и максимальные обороты переключения смогут сказать владельцы девайса. Тут есть ещё один интересный нюанс - алгоритм работы АКПП4 и АКПП6 думается будут отличаться.

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 250 сообщений
Автомат переключает обороты в зависимости от глубины нажатия педали газа. Это так, чтоб было понятнее. Если вдавить в пол - то переключатся будет на 6 тысячах. Если гладить то на 2х на бензине. На дизеле так же. Соответственно так автоматом и управляется.

Ptica

Ptica
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Самое первое и простое, что приходит в голову, это проблемы в механизме рычага переключения КП и связанные зачастую с пылью, которая обильно собирается на хорошенько смазанных с завода узлах этого механизма. Поскольку из твоего сообщения ясно, что проблемы только при движении рычага вправо или влево, значит скорей всего проблема кроется в узле троса выбора передач - это тот, что располагается правее (см. на фото обозначено стрелкой). Проверь, цела ли пружина(фото), нет ли грязи и загрызен в месте входа штока в кожух, присутствует ли вообще смазка. Если в салоне все в порядке, тогда надо с помощником исследовать подкапотное пространство, а именно кожух этого самого троса выбора передач и места его входа в коробку, там должен быть пыльник и если он будет поврежден, туда начинает попадать грязь, соответственно трос начинает хуже ходить и приклинивает - по аналогии с тросом ручного тормоза.

Огромное СПАСИБО! Да, так и было,проблема в шарике от рычага переключения передач, пыль, смазал и все ОК.
Изображение
ИзображениеИзображение

mishamc

mishamc
  • Пользователи
  • 389 сообщений
Підскажіть яке масло тре заливати в коробку і скільки(6-и ступінчаста механіка)
А воно тобі треба?

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 626 сообщений
Стандартное масло для МКПП: SAE 75W/85, API GL-4. Заправочный объем 1.9 литра. источник "Монолит".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей