Перейти до змісту

Yoko

На что обратить внимание при покупке?

Рекомендовані повідомлення

А еще надо проверить давление в шинах! Иногда после парома остается 4 кПа!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А верхняя задняя полочка багажника должна быть в комплекте?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А верхняя задняя полочка багажника должна быть в комплекте?

 

nea.gif...ее нет даже в ТОП-ах

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ее нет даже в каталогах.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Как и обещал, небольшое руководство для других чайников по покупке KIA SOUL. Естественно, некоторые вещи надо править "под себя".

((ДО) = доп.оборудование которое я заказывал, (+) оборудование топовой сборки соула, может не присутствовать в миде, (?) тяжело/нереально проверить чайнику типа меня)

 

 

 

Взять с собой (расчёт KIA Soul 190400 грн)

  • Паспорт
  • Копися паспорта родственника, которого вписать в техпаспорт
  • Права
  • Идентификационный код
  • счета
    • факс предоплата
    • факс основная сумма
    • факс доп.оборудование
    • банковская выписка предоплата
    • банковская выписка основная сумма
    • банковская выписка доп.оборудование
    • факс страховка
    • банковская выписка страховка

    [*]~6100 грн (регистрация МРЭО)[*]~700 грн (ОСАГО на 2 чел)[*]мобилку

    • + зарядный переходник
    • + автодержатель
    • ((+) на мобилку установить Garmin Mobile XT с картой НавЛюкс-2011)

    [*]флешку с музыкой[*](?) ветошь для протирания масляного щупа, кто хочет проконтролировать уровень масла[*](?) дистиллированую воду, до 3л (в омыватель немного накапают но этого может не хватить даже на проверку что работает разбрызгиватель заднего стеклоочистителя)

Осмотр машины

 

Общие моменты

  • VIN корпуса должен быть KNA JT811 *B* ######
  • Записать код ключа с бирки
  • Уточнить марку ГСМ (мне ответили Castrol 5W30 масло и синий антифриз)
  • Мануал на русском языке, сервисная книжка, акт выполненных работ (неподписаный пока всё не проверено)
  • (+) выбить хотя бы дисконтную карту (я выбил 7%)
  • (+) по желанию 300грн - купить набор начинающего КИАвода (Сумка, огнетушитель, аптечка, буксировочный трос, перчатки, знак аварийной остановки)
  • (+) особо мажористые могут сразу купить омыватель, ибо его кот наплакал заливают при продаже
  • можно сразу уточнить в отделе запчастей, сколько будут стоить другие диски и зимние/летние покрышки

Проверка багажника

  • (ДО) коврик резиновый
  • (+) Органайзер
  • Баллонный ключ
  • Ключ на 10
  • Отвёртка
  • Домкрат с воротом
  • Транспортировочный крюк
  • Запаска (?)(по возможности, проверить давление, 420кпа)
  • Хорошо ли крепятся задние спинки сидений
  • (рычаг аварийного открытия багажника изнутри)

Проверка внешняя

  • Иммобилайзер
  • (ДО) сигнализация - что она вообще есть и лучше проверить как она работает с разных сторон машины (у меня, например, плохо срабатывает обратка возле водительской двери)
  • (ДО) сигнализация - где выставили "секретную кнопку" и как ей пользоваться?
  • (ДО) антикор (определяется по мощному запаху и потёкам, например нижней стороны крышки капота. проверить полноту обработки не представляется возможным.)
  • (ДО) тонировка боковых стёкол
  • Сколы остекления
  • Сколы лакокрасочного покрытия
  • Заглушка переднего бампера под транспортировочный крюк
  • Лампы:
    • Габариты
    • Тормоз
    • Задний ход
    • Повороты / повторители
    • Ближний свет
    • Дальний свет
    • Аварийный режим
    • (+) Противотуманки передние
    • (+) Противотуманки задние
    • (???) Выставлен ли правильно ближний свет (у меня выставлен не был)

    [*](?) Давление в шинах (+) хотя бы по датчику[*](+) Парктроник (вкл/выкл возле прикуревателя)[*]Антенна

Проверка с водительского кресла

  • Проверить табличку с тех.данными (внизу сзади, косяк водительской двери)
  • Проверить табличку с рег.данными (внизу сзади, косяк пассажирской двери)
  • Регулировка сидений, подголовников
  • (+) подлокотник (мне оказался никуда не годным, наверное буду менять)
  • (+) Включить обогрев сидений (слева и справа от рычага КПП)
  • Климат-контроль
  • Вентиляция
  • Зеркала (нацеливание и складывание)
  • Что-то видно на приборной доске
  • Блок кнопок на водительской двери
  • (?) Блок предохранителей (левый торец торпедо)
  • Капот (открыть – закрыть несколько раз)
  • Блокировка горловины бензобака (под креслом слева)
  • Регулировка наклона руля
  • Сигнал (гудок)
  • Рычаг управления осветительными проборами
  • Рычаг управления стеклоочистителями/омывателями (если получится, проверьте подаётся ли жидкость на задний стеклоочиститель)
  • (!) круиз контроль остутствует в укр. комплектациях
  • Аудио на руле
  • Прикуриватель
  • Зарядка мобилки
  • Аудиосистема
    • FM радио
    • MP3 с флешки
    • (+) Блютус (в проверку может входить, по желанию: первое сопряжение с мобилкой, пересопряжение если отойти/подойти к машине, приём входящего звонка (не забудьте увеличить громкость с нуля), приём базовых голосовых команд)
    • (желающие могут проверить ДВД-плеер)

    [*]Пепельница[*]Стояночный тормоз (около 8 щелчков усилие около 20кг)[*]Рычаг КПП[*]Срабатывание и пригодность ремней безопасности, в т.ч настройка по высоте крепления[*](желающие могут задать умный вопрос про одноразовые преднатяжители ремня)[*](+) вкл/отключение пассажирской подушки безопасности (и этикетка на козырьке пассажира)[*]Освещение салона[*]Солнцезащитные козырьки, зеркальца в них[*](ДО) Коврики резиновые 4 шт[*]Накладки на педали

Под капотом

  • Отсутствие потеков внутри и под машиной
  • (ДО) защита двигателя
  • (!) турбина есть только в дизеле, кто берёт может потерроризировать менеджера по поводу подключена ли турбина и закреплён ли патрубок к турбине
  • (?) хомутик на патрубке радиатора внизу
  • Уровень жидкостей по мерным отметкам
  • Уровень масла основного и в КПП

Короткий тест-драйв

  • Завести машину. Может оказаться нетривиально если случайно нажать на педаль газа вместо тормоза.
  • Рулить прельстиво и любезно.
  • (???) Не скрипит ли руль при движении задним ходом
  • Проверка кнопки TRIP
  • Установить машину на сигнализацию и успешно снять с неё. Может оказаться нетривиально при установке доп.сигнализации к иммобилайзеру и непрочтении инструкции.

Оформление

  • следуйте указаниям менеджера, и, если вы приехали к ~11 в салон, то к ~16 сможете уехать на своей машине со своими номерами и техпаспортом
  • не забудьте, если хотите разрешить кому-то водить машину кроме Вас - это скажется на оформлении в МРЭО (вписать в техпаспорт), в ОСАГО (будет дороже) и в КАСКО (если отличается стаж или возраст).
  • не забудьте, что ОСАГО у вас должно быть на руках к моменту отдачи документов в МРЭО на регистрацию, т.е. в идеале в течение часа по приезду в автосалон
  • с другой стороны, КАСКО можно оформить только при наличии номеров машины и техпаспорта, т.е. после прохождения регистрации МРЭО.
  • в МРЭО перерыв с 13 до 14.
  • по возможности, не ведитесь на навязанного автосалоном страховщика. цены недеццкие.
  • c автосалона вас выгоняют с влажным баком. обязательно уточните, где ближайшая заправка. Если установили карту на мобилку или смонтировали навигатор, можете проконсультироваться с ним.

 

Примечание: не замеченное при первичном осмотре (например неотрегулированные фары) можно бесплатно устранить в течение 14 дней. Потом за деньги.

 

Буду рад, если это кому-то будет полезным, удачи.

 

 

 

 

 

P.S. доку по KIA Soul и др. моделям KIA можно качнуть и полистать загодя: http://www.kia.ru/service/download/

Змінено користувачем Юрчег
  • Like 5

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Молодец! :clapping: Свел все воедино!

 

От себя добавлю:

  • Проверить сработку сигнализации: на двери, на капот, на багажник, на удар (в разных ракурсах), и прочие датчики при наличии;

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

  • Копися паспорта родственника, которого вписать в техпаспорт

можно только одного вписать или больше? я вроде про двух слышал. и разве только родственников?копии паспорта достаточно?

за список спасибо!!!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Двух, но только родственников, т.е. родители ( копия свидетельсва о рождении своего) , дети ( их свидетельсв копии), жена(муж) ( копия свидетельсва о браке) , возможно братья-сёстры, тогда надо ваше и их свидетельство о рождении ну и плюс копии всех паспортов. Кума, зятя, свата точно не впишут:rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

я вписывал отца, копии 3х страниц паспорта (сброшенной в аварийном порядке факсом) было вполне достаточно.

 

возможно, если фамилия отличается, то всё сложнее.

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а как быть с гражданским браком? можно както девушку вписать? мне собственно и надо - девушку с которой живу и брата.

 

или в свете отмены доверенностей это уже не так актуально?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а как быть с гражданским браком? можно както девушку вписать? мне собственно и надо - девушку с которой живу и брата.

 

или в свете отмены доверенностей это уже не так актуально?

Вписывай только себя, не мучайся.

Остальные будут ездит так, без доверенности.

Тем более, что гражданский брак ты ничем не подтвердишь (свидетельства о браке-то нет :pardon: )

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

.... Кума, зятя, свата точно не впишут:rolleyes:

Зятя как раз таки вписали:p

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

немного логика не понятная, почему родственников можно, а друга например нельзя? это же моя машина. чем это регулируется?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ничем. вписывай кого хочешь

В звконе я не нашел органичений

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1388-98-%EF

 

http://news.zn.ua/articles/66556

 

"Вписать в техпаспорт на автомобиль можно кого-либо из близких родственников, но не более двух человек

 

МВД принял Инструкцию о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции государственной регистрации, перерегистрации и учета ТС, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них (Приказ от 11.08.2010 №379, вступит в силу со дня опубликования).

Данный документ хотя и принят в соответствии с Постановлением КМУ от 07.09.98 №1388 «О госрегистрации ТС», однако устанавливает несколько иные нормы регистрации ТС и выдачи на них регистрационных документов.

 

Напомним, что все, кто регистрировал или осуществлял перерегистрацию автомобилей, столкнулись с проблемой оформления техпаспорта. Ведь в течение 2010 года в техпаспорт можно было вписать только владельца(ев) автомобиля, имевших право управлять им без доверенности и временного талона. Особенно это относилось к семейным парам, которые в договоре купли-продажи автомобиля указывали только одного супруга. Таким образом, второй супруг оформлял на себя нотариальные (хотя это и не обязательно) доверенности на право управления приобретенным на семью ТС.

 

Вписывали же в техпаспорте в графе «Особые отметки» только тех лиц, которые законно получили право собственности на этот автомобиль, — например, указанные в договоре купли-продажи. Фактически же в особые отметки вписывать кого-либо из родственников было невозможно.

 

Сейчас благодаря Приказу №379 владелец автомобиля может вписать любого из родственников, но не более двух человек. Остальным, кто указан в заявлении (в т.ч. и близким родственникам), может быть оформлен временный талон. Причем временный талон может быть выдан как по месту регистрации ТС, так и по месту проживания (регистрации) владельца.

 

Талоны техосмотра выдаются в старом порядке согласно Постановлению от 09.07.2008 №606, а значит, по-прежнему при наличии медицинской справки.

 

Если лица, управляющие автомобилем по доверенности, решили поехать за границу, то они получают свидетельство о регистрации ТС на срок поездки, но не дольше срока действия доверенности."

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Насчет зятя странно, он как будто не входит в перечень БЛИЗКИХ родственников... Но в нашей стране можно , наверное, всё, но не всем...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

всем киевлянам доброго времени суток!

2 месяца раздумий, чтений, изучений и дособираний средств и вот я на следующей неделе еду к Вам, ребята, в столицу забирать свой мид ява браун ;)

 

перелопатил весь форум перед тем как задать сей вопрос)))

нашёл целый список попунктно что нужно проверить и посмотреть, но есть ли какие-нибудь подводные камни при покупке авто не описанные выше? просто это первая покупаемая мной машина...

мож на форуме есть инициативные соуло-воды, чтоб подсказали в случае чего, мож подъехали, помогли?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

GiviZurab, хи, привет земляку... а чем наш салон не по нраву? или просто машинки не оказалось? :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

GiviZurab, хи, привет земляку... а чем наш салон не по нраву? или просто машинки не оказалось? :rolleyes:

привет, привет;)

Я нацелен конкретно на мид, механика, бензин, цвет не критичен (ну кроме тошнотворного мокрого асфальта и металлик имхо), а у нас щас стоит красный автомат и база + еще 2 или 3 базы манагер скащал что ждук к сентябрю, а последующие партии на 10% дорожают...

+ в киеве стоял белого цвета, но за день, когда общались, договаривались, вносилась предоплата ... белый, увы, ушёл....ну или мне соврали;))

остался металлик и ява браун -> меньшее из 2х зол ;)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Почему тебе его не могут привезти на автовозе. Внес предоплату и ждешь день другой пока привезут. Просто нужно очень серьёозно заявить себя в салоне. Или ты боишься, что может "уйти". Я видел примеры, что такое практикуется. Один знакомый у которого "волосатые руки" брал машину в прошлом году и еще одну (жене) в этом году за 2 дня (хотя очереди были месяц-два). И обе машины уже были проплачены другими людьми. (им просто сказали придется подождать, эта машина не пришла).

Укранина - корумпированная страна.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Почему тебе его не могут привезти на автовозе. Внес предоплату и ждешь день другой пока привезут.

вот и меня удивило... нам так машину и привезли- мы сказали, что берем, и приехала Душечка... менеджеры у нас хорошие... а если брать в Киеве, то потом на новой не знакомой машине гнать по трассе... зачем так?

так... как флуд непотеме, переношу в другой раздел

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.

×
×
  • Створити...