Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

турботаймер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Stranik

Stranik
  • Пользователи
  • 10 сообщений
У товарища на vw стоит сигнализация с турботаймером. Говорит необходимо для охлаждения турбины. При покупке авто пытался допытаться у сервисменов, нужно ли такое для дизельного soul? Естественно никакого вразумительного ответа не получил. Что скажите?
Изображение

Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 153 сообщений
Штука не безполезная. Но лучьшще ставить вопрос так: Дизелисты - у кого есть турботаймер?

the end

the end
  • Пользователи
  • 443 сообщений
В мене турботаймера нема, точніше сигналка має таку функцію але вона не підключена. Штука хороша, але краще я вимкну двигун сам, вручну через 2-3 хвилини після зупинки, ніж маю переживати чи виключиться воно само. В мене був випадок на попередній машині коли в реле сигналки приварилися контакти і цілу ніч світилися поворотники, замість того щоб просто моргнути.

Stranik

Stranik
  • Пользователи
  • 10 сообщений

В мене турботаймера нема, точніше сигналка має таку функцію але вона не підключена. Штука хороша, але краще я вимкну двигун сам, вручну через 2-3 хвилини після зупинки, ніж маю переживати чи виключиться воно само. В мене був випадок на попередній машині коли в реле сигналки приварилися контакти і цілу ніч світилися поворотники, замість того щоб просто моргнути.

Мне официалы такую сигналку не предложили. В мануале читал, что "после езды надо дать двигателю поработать на холостых оборотах". Но не понятно ,что считать ездой.Проехал 50 км- это езда. проехал от магазина к магазину. Это тоже езда ?В этом случаи как поступать ?
Изображение

Изображение

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Авто:Серебристый "Уазик" SOUL CRDI and Skoda Octavia A5 FL Combi 1.9 TDI

Мне официалы такую сигналку не предложили. В мануале читал, что "после езды надо дать двигателю поработать на холостых оборотах". Но не понятно ,что считать ездой.Проехал 50 км- это езда. проехал от магазина к магазину. Это тоже езда ?В этом случаи как поступать ?

В идеале поступаю так. При длительной езде с высокими(или переменными-в городе) оборотами останавливаюсь и не менее 1-й минуты(а лучше 1.5-2.5мин) дать двигателю поработать на ХХ. Потом закрываю замок на КПП.
Но даже после небольшой пробежки все-равно турбина подключается и работает постоянно поэтому нужно время не менее 1 мин(единица принята условно) дать остыть турбине. Соответственно чем выше нагрузка на ДВС тем больше надо времени для охлаждения турбины(2-3,а иногда и 4 мин). Т.е. при лпрактически любой поездке на прогретом моторе давать отдых турбине.
Изображение

Ангел-хранитель летает со скоростью меньше 100 км\ч!!

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
У меня сигналка с турботаймером на я его не активировал-нет смысла из за наличия замка на КПП закрывающегося в положении "R".
Изображение

the end

the end
  • Пользователи
  • 443 сообщений
І я про те ж, турботаймер як функція сигналки дуже обмежений, він просто після підняття ручника і витягнення ключа не виключає мотор ще 2-5 хвилин(програмується на перед). Існують же турботаймери самі по-собі окремо від сигналки, вони мають певні датчики (як мінімум температурні) і по них аналізують як довго охолоджувати турбіну тобто працювати після виключення запалювання. А так я сам чекаю 1-5 хвилин в залежності як і скільки я проїхав

vins

vins
  • Пользователи
  • 562 сообщений
На дизельном Каренсе ставил сразу с сигналкой, работой доволен, никогда вопросов не было:good: За турбину спокоен

freeman

freeman
  • Пользователи
  • 22 сообщений
Активировал на сигналке, для самоуспокоения. По работе часто приходится ездить на 3-5км по городу и выходить из машины на 2-3 минуты по-бырику туда-назад. А турбина, она того, вроде как не любит резких остановок после нагрузки.

SKiFF

SKiFF
  • Пользователи
  • 132 сообщений
При покупке официалы сразу предложили установить турботаймер, вместе с сигналкой. Пока все нормально, всем доволен. И по словам менеджера (верить или нет не знаю, это ведь его работа - лапшу вешать ;)...), у него стоит такая же система, и знает много других владельцев - говорит все довольны. Сигналка - 925 "Шериф" с встроенной функцией турботаймера.
Изображение
Сбросим цепи и обретем крылья...

VEP

VEP

Модератор

• Модераторы
  • 909 сообщений

Сигналка - 925 "Шериф" с встроенной функцией турботаймера.

угу и просят официалы за нее......4500 ? :rolleyes:
у меня стоит турботаймер. очень полезная штука.
Вышел, на сигналку поставил и ушел, а оно себе всамо еще 1 мин на холостом тарабанит.

SKiFF

SKiFF
  • Пользователи
  • 132 сообщений

угу и просят официалы за нее......4500 ? :rolleyes:
у меня стоит турботаймер. очень полезная штука.
Вышел, на сигналку поставил и ушел, а оно себе всамо еще 1 мин на холостом тарабанит.

Почему 4500? 1200 - сигналка, 550 - подключение + 100 за подключение турбодатчика.

Не заметил сразу... Это в гривнах.

Сообщение отредактировал SKiFF: 27 Сентябрь 2011 - 12:58

Изображение
Сбросим цепи и обретем крылья...

NIKAND

NIKAND
  • Пользователи
  • 20 сообщений
У меня стоит сигнализация PANDORA с турботаймером. Пользуюсь постоянно,доволен. При необходимости быстро отключить турботаймер необходимо снова повернуть ключь зажигания и потом выключить двигатель. После этого турботаймер перестанет работать.

abagnyuk

abagnyuk

Человек-скидка!

• Пользователи
  • 2 567 сообщений

У меня стоит сигнализация PANDORA с турботаймером. Пользуюсь постоянно,доволен. При необходимости быстро отключить турботаймер необходимо снова повернуть ключь зажигания и потом выключить двигатель. После этого турботаймер перестанет работать.

а какая у тебя пандора? про автозапуск не думал? я планирую пандору с автозапуском и турботаймером поставить

Nikonchik

Nikonchik
  • Пользователи
  • 436 сообщений
Купил Соул в морозы поэтому сразу поставил сигналку с автозапуском ну и туботаймер там. Удобно так в день иногда бывает до 5-7 коротких переездов и каждый раз ждать было бы напряжно ибо сказано в инструкции вы должны после езды оставлять работающим двигатель
на холостом ходу в течение примерно 1 минуты. Это время позволит охладить турбонагнетатель перед остановкой двигателя
Изображение

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 966 сообщений

вы должны после езды оставлять работающим двигатель
на холостом ходу в течение примерно 1 минуты. Это время позволит охладить турбонагнетатель перед остановкой двигателя

Это при условии работы мотора на повышенных оборотах.....При спокойной езде, например по городу от светофора до светофора минуту можно не ждать.....И ещё в эту минуту входит заезд во дворы или парковка, т.е. можно вообще сразу выключать мотор....

Nikonchik

Nikonchik
  • Пользователи
  • 436 сообщений

Это при условии работы мотора на повышенных оборотах.....При спокойной езде, например по городу от светофора до светофора минуту можно не ждать.....И ещё в эту минуту входит заезд во дворы или парковка, т.е. можно вообще сразу выключать мотор....

Скорее всего вы правы. Знакомый на БМВ ваще смеется над моим «турбинированным» авто. А турбинированная Хонда, на которой временами езжу, сама глушит движок на светофорах, пугая меня первое время до ужаса (заглохла, блин!)
Хотя и ее хозяйство рекомендовано охлаждать. Выходит городская езда ее не напрягает?
Надо будет попробовать приостановиться на МКАД и послушать выключит ли она движок сразу после НАПРЯЖЕННОЙ езды ? ))
Хотя скорее всего у нее умный турботаймер.

С другой стороны
Евангелие от КИА, Глава Управление автомобилем, стих 5/7:
После продолжительной или скоростной езды, требующей от двигателя большой мощности, перед его остановкой необходимо
дать ему поработать на холостом ходу в течение примерно 1 мин. Это время позволит охладить турбонагнетатель перед остановкой двигателя
Не останавливайте двигатель сразу после тяжелых нагрузок. Так можно повредить сам двигатель или турбонагнетатель.

Как количественно трактовать термины продолжительная езда и тяжелые нагрузки ? У меня и в городе нередко получается гораздо выше 2 тыс оборотов (порог включения интеллектуального турботаймера).

Подливают масло в огонь и сообщения на форумах типа
Вот когда твоя турбина начнет потеть и жрать масло - Вот тогда ты вспомнишь про турботаймер, но будет поздно ибо грешен ты !:biggrin:

Так что, обмозговав инструкцию и форумы :wacko:, а также учитывая свой стиль езды и считая что авто эксплуатируются в жестких условиях, решил перестраховаться и навсегда врубил турботаймер. 8)
Изображение

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 966 сообщений

Как количественно трактовать термины продолжительная езда и тяжелые нагрузки ? У меня и в городе нередко получается гораздо выше 2 тыс оборотов (порог включения интеллектуального турботаймера).

Меня тоже всегда смущала эта формулировка в мануале, потому что отсутствуют цифры для ориентации.....Поэтому никогда не действую по принципу "остановился-заглушил"....Некоторое время даю движку поработать на холостых....А при езде больше 60 км/ч стараюсь выдерживать эту минуту.... :pardon:

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений

Меня тоже всегда смущала эта формулировка в мануале, потому что отсутствуют цифры для ориентации.....Поэтому никогда не действую по принципу "остановился-заглушил"....Некоторое время даю движку поработать на холостых....А при езде больше 60 км/ч стараюсь выдерживать эту минуту.... :pardon:

Не важна скорость,важны обороты двигателя при каких он работал и нагрузка на ДВС.......
Изображение

Boatsman

Boatsman
  • Пользователи
  • 73 сообщений
Всех с наступающими выходными! Кто-нибудь самостоятельно устанавливал на дизель турботаймер? Есть сигнализация с такой функцией, прошу подсказать какого цвета провод зажигания, как к нему легче всего добраться. Также в описании подключения функции турботаймера есть фраза "диод необходим , если бортовой компьютер реагирует на момент переключения реле "подхвата зажигания"". Он реагирует? Буду благодарен за подсказки и науку! :drinks:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей